пятница, 15 мая 2009 г.

Простое воздействие типа "навязыване образа".

Мы общаемся с человеком, думаем что-то про него, а он думает что-то про нас и каждый из нас как-то себе представляет другого. Причем каждый ещё и себя как-то самоощущает, а заодно и роли выстраиваются на основе образов и целей общения.

Когда мы назовем собеседника собакой - мы навяжем ему образ, и он скорее всего пострается от него избавится. Хотя каждый мнит себя королем собственной психики, но и многие наверное помнят бесславные моменты когда они вместо уверенности почему-то чувствовали себя глупо, хотя никаких оснований на то не было. Это раздражает, но кто-то более управляем, а кто-то умеет управлять... 

На основе собственного опыта я серьёзно полагаю, что такое навязывание образа, есть не что иное как прямое влияние на энергетику другого человека. Вот так-то: вы вовсе не абсолютный управитель в собственных эмоциях и мыслях - другие тоже способны управлять вами и вашим поведением. Возможно даже принимать решение о вашей предрасположенности к какому либо постуку без вашего ведома.

Мы сами можем себя немного подправить - представить каким-то иным: например представить себя более расторопным, или наоборот более сдержанным, или же вообще другим человеком - "вжиться в роль". При этом немного меняются наше энергетическое существо, но это в рамках естественных движений. Такие вот представления себя кем-то иным или простые легкие искажения, которые многие даже не замечают есть ничто иное как изменения свойств и структкры человеческой биоэнергетики.
Биоэнергетика - это нижний уровень, это тот материал, из которого состоят наши эмоции, чувства, мысли, ощущения и т.д.

Вернемся к общению - оно ведь может происходить и без слов. Что-то думать о человеке можно и ничего ему не говоря. Таким образом получается что-то похожее на эмоциональную телепатию - эмпатию. Опыт такого эмпатического общения я бы предложил провести группе добровольцев, если такие наберутся.

Думаю сейчас сконцентрироваться на обычных для человека механизмах защиты от навызявания образа. Обычно это неактуально т.к. человек всю защиту выполняет быстро сразу и не заморачивается на этом - поэтому только в познавательных целях.

Один из таких механизмов - самостоятельно вернуть себе своё обычное самоощущение: "представить себя заново", "почувствовать себя самим собой". Не самый лучший способ, учитывая, что самоощущение формируется само по себе наверняка при помощи подсознания, то это вообще очень непростая и до конца неразрешимая задача.

Второй способ - вернуться в свой обычный круг вещей и совершая обычные для себя действия вернуть себе верное самоощущение. Это значительно более верный, на мой взгляд, способ. Но он порождает зависимость от вещей и стабильности поступков.

Ну на сегодня хватит... потом ещё что-нибудь напишу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий